В конце 2025 года по направлению гинеколога женщина обратилась в клинику «Геном» в Астане и прошла программу ЭКО с ИКСИ по государственной квоте.
После переноса одного эмбриона произошло его деление. В результате сформировалась многоплодная беременность — очень редкий случай, при котором после переноса одного эмбриона развивается тройня. Частота таких ситуаций оценивается примерно как 1 случай на 10 000–100 000 переносов (менее 0,01%). «Когда я была на УЗИ, сначала подумала, что это розыгрыш», — рассказывает пациентка.
Многоплодная беременность требует особенно внимательного наблюдения. Поэтому, находясь под пристальным контролем врачей, женщина смогла выносить беременность до 35 недель.
«Мы очень переживали за пациентку. Беременность была долгожданной и многоплодной, но она смогла выносить малышей до позднего для тройни срока и родила здоровых детей. Весь коллектив клиники очень рад такому результату», — рассказывает Гульдана Насипкалиевна Бижанова, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, заведующая отделением ВРТ клиники «Геном» в Астане.
Сейчас трое мальчиков чувствуют себя хорошо, а пара привыкает к новому статусу многодетных родителей. История этой семьи — один из примеров того, как современные репродуктивные технологии помогают мечте о ребёнке стать реальностью, а государственная поддержка делает такую помощь доступнее.










